Unser AG-Angebot im Schuljahr 2019/2020

Die Leonore-Goldschmidt-Schule verfügt über ein besonders vielfältiges und abwechslungsreiches AG-Angebot. Wir möchten an dieser Stelle die einzelnen Angebote vorstellen. Die Anwahl erfolgt in der Regel zu Beginn des Schuljahres. Weitergehende Fragen können im → Ganztagsbüro beantwortet werden.


|

Team-AG

7. und 8. Jahrgang | Kreisjugendwerk der AWO | dienstags 14:15-15:45 | Raum: Kleiner Jugendtreff Haus Atlantis, Tresckowstraße 72 | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Kreatives an der Nähmaschine

7. und 8. Jahrgang | Frau Wagner | montags 14:15-15:45 | Raum: Hauswirtschaftsraum/Textilraum EG blau | Kosten: 8 EUR ...
Weiterlesen

Tschechien-AG

nur 8. Jahrgang | Raum: Klassenraum Jahrgang 8 | Kosten: s.u ...
Weiterlesen

Türkisch für Fortgeschrittene

7. und 8. Jahrgang | dienstags 14:15-15:45 | Frau Gündogar | Raum: Klassenraum ...
Weiterlesen

Türkisch für Anfänger

7. und 8. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | Frau Gündogar | Raum: Klassenraum ...
Weiterlesen

Bühnentechnik

7. und 8. Jahrgang | freitags ab 14:15 | Herr Meyer | Raum: Aula ...
Weiterlesen

Herausforderungen

nur 8. Jahrgang | dienstags 14:15-15:45 | Frau Kaps/Frau Zellmer-Heye | Klassenraum ...
Weiterlesen

Selbstverteidigung – Miteinander statt Gegeneinander

7. und 8. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | Herr Savia | Raum: Sporthalle | Kosten: ggf. Prüfungsgebühren ...
Weiterlesen

Theater

7. und 8. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | Frau Schöneberger | Raum: Theaterraum ...
Weiterlesen

IT-AG

7. und 8. Jahrgang | dienstags 13:20-15:00 | Herr Liepelt | Raum: PC-Raum 2 ...
Weiterlesen

Badminton

7. und 8. Jahrgang | TuS Wettbergen/Hr. Liepelt | montags 14:15-15:45 | Raum: Sporthalle | Kosten: 8,- EUR ...
Weiterlesen

Technologie 4.0

7. und 8. Jahrgang | dienstags 14:15-15:45 | Hr. Lürig ...
Weiterlesen

Schulsanitäter

7. und 8. Jahrgang (anwählbar nur in Jg. 7) | dienstags 14:15-15:45 | Raum: Sani-Raum (Arztzimmer) und Klassenraum 11. Jahrgang | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Schulzoo

7. und 8. Jahrgang | montags/mittwochs/freitags und nach nach einem festen Einsatzplan in den Ferien | Frau Dr. Krone-Breitenbach/Frau Huber | Raum: Schulzoo | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Rugby

7. und 8. Jahrgang | dienstags 14:15-15:45 | Hannover 78 | Raum: Sporthalle ...
Weiterlesen

Robotik und 3D-Druck

7. und 8. Jahrgang | dienstags 14:15-15:45 | Herr Liepelt | Raum: PC-Raum 1 | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Minigolf

7. und 8. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | Herr Wolff | 1. BGC Hannover (Minigolfplatz direkt hinter der Schule) | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Floorball

7. und 8. Jahrgang | freitags 14:15-15:45 | Hannover 96 | Sporthalle | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Bodyfit – Girls-Fitness

7. und 8. Jahrgang | freitags 14:15-15:45 | Frau Bäte | Raum: Sporthalle | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Aus Alt mach Neu – Nähkurs für Anfänger

7 und 8. Jahrgang | freitags 14:15-15:45 | Frau Kirschner | Raum: Hauswirtschaftraum, Blau, EG ...
Weiterlesen

HipHop

7. und 8. Jahrgang | Tanzschule Amaro/Herr Priebe | montags 14:15-15:45 | Raum: Tanzschule Amaro, Badenstedter Straße 130-132, 30455 Hannover | Kosten: Fahrtkosten, 10 EUR Kostümgeld ...
Weiterlesen

Fußball

7. und 8. Jahrgang |dienstags 14:15-15:45 | Hannover 96 | Raum: Sporthalle oder Schulhof | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Sportspielmix (Sportspiele- und Bewegungs-AG)

7. und 8. Jahrgang | dienstags 14:15-15:45 | Raum: Sporthalle | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Fahrrad-Werkstatt

7. und 8. Jahrgang | dienstags 14:15-15:45| Frau Nowak | Raum: Fahrrad-Werkstatt, AWT, Blau, UG ...
Weiterlesen

Fairplay

nur 7. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | Frau Yuvali, Frau Trilop, Herr Peters | Raum: Diff-Raum Grün, 1. OG | Kosten: ca. 40 EUR, s.u ...
Weiterlesen

DanceAction

7. und 8. Jahrgang | Tanzschule Amaro/Herr Priebe | dienstags 14:15-15:45| Raum: Tanzschule Amaro, Badenstedter Straße 130-132, 30455 Hannover | Kosten: 10 EUR und Fahrtkosten ...
Weiterlesen

Comiczeichnen

7. und 8. Jahrgang | Frau Schneiders | freitags 14:15-15:54 | Raum: PC-Raum 2 | Kosten: ca. 10 EUR ...
Weiterlesen

Team-AG nur für Jungen

7. und 8. Jahrgang | Kreisjugendwerk der AWO | freitags 14:15-15:45 | Raum: Kleiner Jugendtreff Haus Atlantis, Tresckowstraße 72 | Kosten: keine ...
Weiterlesen

Chinesisch

7. und 8. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | Herr Si | Raum: Klassenraum (Aushänge und Ankündigungen beachten) ...
Weiterlesen

Design Kids – Jäger & Sammler

7. und 8. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | Frau Schneiders | Raum: PC-Raum 2 | Kosten: 10 EUR ...
Weiterlesen

Ballsport-AG/Volleyball

7. und 8. Jahrgang | montags 14:15-15:45 | TuS Wettbergen/Herr Liepelt | Raum: Sporthalle| Kosten: keine ...
Weiterlesen

Frankreich-Austausch

nur 8. Jahrgang | Raum: Klassenraum Jahrgang 8 | Kosten: s.u ...
Weiterlesen

Band-AG

7. und 8. Jahrgang | montags 14.15 - 15.45 | Frau Klitz | Raum: Musikraum | Kosten: keine ...
Weiterlesen