Religion/Werte und Normen

Dagmar Vogel

Berufseinstiegsberatung
Dagmar.Vogel@bnw.de

Tel.: 0160-4830659

×
Dagmar Vogel

Dagmar Vogel

Berufseinstiegsberatung

Andreas Spindler

Berufseinstiegsberatung
Andreas.Spindler@bnw.de

Tel.: 0160-4842926

×
Andreas Spindler

Andreas Spindler

Berufseinstiegsberatung

Nadezhda Pikhun

Berufseinstiegsberatung
Nadezhda.Pikhun@bnw.de

Tel. 0170-5763935

×
Nadezhda Pikhun

Nadezhda Pikhun

Berufseinstiegsberatung

Svenja Bringmann

Beratungslehrerin
beratungslehrer@leogos.de
×
Svenja Bringmann

Svenja Bringmann

Beratungslehrerin

Jörg Peters

FAIRPLAY-Team
fairplay@leogos.de

Fachnr. 151

×
Jörg Peters

Jörg Peters

FAIRPLAY-Team

Havva Yuvali

FAIRPLAY-Team
fairplay@leogos.de

Fachnr. 111

×
Havva Yuvali

Havva Yuvali

FAIRPLAY-Team

Nina Fricke

Jahrgangsleitung 5 (zur Zeit in Elternzeit)
nina.fricke@leogos.de

Tel. 0511 - 168 47713

×
Nina Fricke

Nina Fricke

Jahrgangsleitung 5 (zur Zeit in Elternzeit)

Farha Asisi

Ausbildungslotsin, ProBeruf
farha.asisi@pro-beruf.de

Tel. 0511 - 168 49519
Fachnr. 219

In der Regel täglich erreichbar im Büro in der Schule, Raum A03.0.03.11, also grünes Gebäude, Erdgeschoss

Feste Sprechzeiten:
Montag und Freitag, 12-14 Uhr

×
Farha Asisi

Farha Asisi

Ausbildungslotsin, ProBeruf

Petra Niemeyer

Raum A01.0.03.10
Tel. 0511 - 168 36301
Fachnr. 204

×
Petra Niemeyer

Petra Niemeyer

Jennifer Bremer

Raum A01.0.03.16
Tel. 0511 - 168 49545
Fachnr. 203

×
Jennifer Bremer

Jennifer Bremer

Susanne Dalmer

Susanne Dalmer

N.N.

Raum A01.0.03.16
Fachnr. 205
Tel. 0511 - 168 36302

×
N.N.

N.N.

Regina Schmidt

Raum A01.0.03.18
Tel. 0511 - 168 49517
Fachnr. 209

×
Regina Schmidt

Regina Schmidt

Ines Grünig-Veittes

Raum A01.0.03.18
Tel. 0511 - 168 44177
Fachnr. 208

×
Ines Grünig-Veittes

Ines Grünig-Veittes

N.N.

Tel. 0511 - 168 49515
Fachnr. 211

×
N.N.

N.N.

Tanja Mordhorst

Raum A01.0.03.18
Fachnr. 200
Tel. 0511 - 168 49532

×
Tanja Mordhorst

Tanja Mordhorst

Dr. Michael Bax

Schulleiter
michael.bax@leogos.de

Tel: 0511 - 168 49511

 

×
Dr. Michael Bax

Dr. Michael Bax

Schulleiter

Nicole Kitzel

Vorsitzende des Personalrats
nicole.kitzel@leogos.de

Fachnr. 143

×
Nicole Kitzel

Nicole Kitzel

Vorsitzende des Personalrats

Maike Bode

Jahrgangsleitung 5
maike.bode@leogos.de

Tel. 0511 - 168 49531
Fachnr. 118

×
Maike Bode

Maike Bode

Jahrgangsleitung 5

Karin Kitzki

Sozialpädagogin
karin.kitzki@leogos.de

Tel. 0511/168-49649
Fachnr. 158

×
Karin Kitzki

Karin Kitzki

Sozialpädagogin

Natascha Fries

Fachbereichsleitung 2. Fremdsprache
natascha.fries@leogos.de

Tel. 0511 - 168 49544
Fachnr. 16

×
Natascha Fries

Natascha Fries

Fachbereichsleitung 2. Fremdsprache

Henning Bergmann

stellvertretender Schulleiter
henning.bergmann@leogos.de

Tel. 0511 - 168 49509
Fachnr. 112

×
Henning Bergmann

Henning Bergmann

stellvertretender Schulleiter

Sandra Kaps

Fachbereichsleitung AWT
sandra.kaps@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49629
Fachnr. 85

×
Sandra Kaps

Sandra Kaps

Fachbereichsleitung AWT

Monika Wendorf

Jahrgangsleitung 6
monika.wendorf@leogos.de

Tel. 0511 - 168 47713
Fachnr. 22

×
Monika Wendorf

Monika Wendorf

Jahrgangsleitung 6

Astrid Neddens

Sozialpädagogin
astrid.neddens@leogos.de

Tel. 0511/168-49649
Fachnr. 155

×
Astrid Neddens

Astrid Neddens

Sozialpädagogin

Claudia Schwede

Fachbereichsleitung Deutsch
claudia.schwede@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49544
Fachnr. 9

×
Claudia Schwede

Claudia Schwede

Fachbereichsleitung Deutsch

Michael Albe

Jahrgangsleitung 7
michael.albe@leogos.de

Tel. 0511 - 168 47713
Fachnr. 149

×
Michael Albe

Michael Albe

Jahrgangsleitung 7

Joachim Rocholl

Didaktischer Leiter
joachim.rocholl@leogos.de

Tel. 0511 - 168 45246

Fachnr. 130

×
Joachim Rocholl

Joachim Rocholl

Didaktischer Leiter

N.N.

Didaktische Leitung
×
N.N.

N.N.

Didaktische Leitung

Adrian Husmann

Sozialpädagoge
adrian.husmann@leogos.de

Tel. 0511/168-40877
Fachnr. 165

×
Adrian Husmann

Adrian Husmann

Sozialpädagoge

Gerd-P. Schander

Mitglied des Personalrats
gerd.schander@leogos.de

Fachnr. 66

×
Gerd-P. Schander

Gerd-P. Schander

Mitglied des Personalrats

Larissa Lehnert

Jahrgangsleitung 8
larissa.lehnert@leogos.de

Tel.: 0511 - 168 43943

Fachnr. 101

×
Larissa Lehnert

Larissa Lehnert

Jahrgangsleitung 8

André Meyerbröker

Stufenleiter SEK I
andre.meyerbröker@leogos.de

Tel. 0511-168-45247

Fachnr. 28

×
André Meyerbröker

André Meyerbröker

Stufenleiter SEK I

Cathleen Ney

Fachbereichsleitung Englisch (komm.)
cathleen.ney@leogos.de

Tel. 0511 - 168 46056
Fachnr. 98

×
Cathleen Ney

Cathleen Ney

Fachbereichsleitung Englisch (komm.)

Claudia Bax

Leiterin der Teilkonferenz Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
claudia.bax@leogos.de

Fachnr. 99

×
Claudia Bax

Claudia Bax

Leiterin der Teilkonferenz Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Stephan Stolze

Mitglied des Personalrats
stephan.stolze@leogos.de

Fachnr. 88

×
Stephan Stolze

Stephan Stolze

Mitglied des Personalrats

Georg Baumbach

Stufenleiter SEK II (komm.)
georg.baumbach@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49530
Fachnr. 90

×
Georg Baumbach

Georg Baumbach

Stufenleiter SEK II (komm.)

Aleksandra Walasek

Jahrgangsleitung 9
aleksandra.walasek@leogos.de

Tel.: 0511-168 47713
Fachnr. 79

×
Aleksandra Walasek

Aleksandra Walasek

Jahrgangsleitung 9

Erik Breves

Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre (komm.), Homepage, BNE
erik.breves@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 46056
Fachnr. 73

×
Erik Breves

Erik Breves

Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre (komm.), Homepage, BNE

Christine Schneider

Fachbereichsleitung Kunst
christine.schneider@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49520
Fachnr. 70

×
Christine Schneider

Christine Schneider

Fachbereichsleitung Kunst

Daniel Dudek

Jahrgangsleitung 10
daniel.dudek@leogos.de

Tel. 0511 - 168 43943
Fachnr. 91

×
Daniel Dudek

Daniel Dudek

Jahrgangsleitung 10

Ulrike Scholz

Koordinatorin der SEK II, Jahrgangsleiterin 11
ulrike.scholz@leogos.de

Tel.: 0511 – 168 49529
Fachnr. 14

×
Ulrike Scholz

Ulrike Scholz

Koordinatorin der SEK II, Jahrgangsleiterin 11

Aga Funke

Fachbereichsleitung Mathematik
aga.funke@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 46056
Fachnr. 39

×
Aga Funke

Aga Funke

Fachbereichsleitung Mathematik

Maike Bartels-Kleinke

Gleichstellungsbeauftragte
×
Maike Bartels-Kleinke

Maike Bartels-Kleinke

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Andreas Apitius

Koordinator der SEK II, Jahrgangsleiter 12
andreas.apitius@leogos.de

Tel.: 0511 – 168 49530
Fachnr. 125

×
Dr. Andreas Apitius

Dr. Andreas Apitius

Koordinator der SEK II, Jahrgangsleiter 12

Nils Nordmann

Fachbereichsleitung Musik
nils.nordmann@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49520
Fachnr. 37

×
Nils Nordmann

Nils Nordmann

Fachbereichsleitung Musik

Ute Assmann

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften (komm.)

Fachnr. 27

×
Ute Assmann

Ute Assmann

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften (komm.)

Susan Dickti

Jahrgangsleiterin 13
susan.dickti@leogos.de

Tel.: 0511 – 168 49529
Fachnr. 137

×
Susan Dickti

Susan Dickti

Jahrgangsleiterin 13

Dr. Claudia Krone-Breitenbach

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften (komm.)
c.krone-breitenbach@leogos.de

Fachnr. 145

×
Dr. Claudia Krone-Breitenbach

Dr. Claudia Krone-Breitenbach

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften (komm.)

Ralf Lürig

Fachbereichsleitung Neue Medien
ralf.luerig@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49520
Fachnr. 7

×
Ralf Lürig

Ralf Lürig

Fachbereichsleitung Neue Medien

Kristin Trilop

Fachbereichsleitung Religion/Werte und Normen
kristin.trilop@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49507
Fachnr. 80

×
Kristin Trilop

Kristin Trilop

Fachbereichsleitung Religion/Werte und Normen

Malte Specht

Fachbereich Religion/Werte und Normen
malte.specht@leogos.de

Fachnr. 20

×
Malte Specht

Malte Specht

Fachbereich Religion/Werte und Normen

Michael Fricke

Fachbereichsleitung Sport/Ganztag
fricke@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49629
Fachnr. 11

×
Michael Fricke

Michael Fricke

Fachbereichsleitung Sport/Ganztag

Julian Mende

Fachbereichsleitung Darstellendes Spiel
julian.mende@leogos.de

Telefon: 0511 - 168 49531
Fachnr. 36

×
Julian Mende

Julian Mende

Fachbereichsleitung Darstellendes Spiel

Martina Janz

Organisationsleitung Ganztag
martina.janz@leogos.de

Tel. 0511/168-49557

Fachnr. 212

×
Martina Janz

Martina Janz

Organisationsleitung Ganztag

An der Leonore-Goldschmidt-Schule wird in allen Klassenstufen (Sek I und Sek II) durchgängig das Unterrichtsfach „Religion“ (alternativ: „Werte und Normen“) als zweistündiges Fach angeboten. Der Unterricht findet kooperativ statt, d. h. dass evangelische und katholische Schüler/innen gemeinsam unterrichtet werden.

Religion ist auch Gemeinschaft

Hallo liebe Schüler und Schülerinnen,

wir bieten den Religionsunterricht für alle Schüler und Schülerinnen an, die Christen sind oder die Interesse am Religionsunterricht haben.

Im Religionsunterricht stellt auch das Leben die Fragen … und die Schüler/innen versuchen mit Hilfe des Unterrichts Antworten darauf zu finden… Religionsunterricht an unserer Schule will jeden einzelnen Schüler und jede einzelne Schülerin ansprechen. Es ist also jeder von euch gefragt.

Fragen im Unterricht können z. B. sein:

  • „Welche Bedeutung hat Religion für mich?“ „Spielt Religion und Glaube in meinem Alltag eine Rolle?“
  • „Welche Erfahrungen haben Menschen mit Gott und welche habe ich gemacht?“
  • „Was glauben Menschen, was nach dem Tod passiert?“ „Und was glaube ich?
  • „Können biblische Texte mir helfen, auf meine Fragen eine Antwort zu finden?“

Viele Menschen greifen in unser Leben ein. Alle wollen etwas von uns. Wollen sie immer unser Bestes? Der Religionsunterricht will euch helfen, auch diese Fragen zu prüfen und zu beantworten.

Religion gehört also zu jedem Menschen: Überall und zu allen Zeiten.

Der Religionsunterricht informiert auch über die Vielfalt religiöser Ausdrucksformen. Dabei lernen wir nicht nur unsere, sondern auch die Glaubensvorstellungen anderer Religionen und Sekten kennen.

Im Religionsunterricht wird mit den christlichen Kirchen zusammengearbeitet. Die Räume im „Ökumenischen Kirchencentrum Mühlenberg“, das gegenüber der Leonore-Goldschmidt-Schule ist, werden von Schülern und Schülerinnen nicht nur für den Unterricht genutzt. Die Zusammenarbeit zeigt sich z. B. auch dadurch, dass gemeinsam mit den Schüler/innen der IGS und dem Pastor der Gemeinde der Einschulungsgottesdienst, welcher jährlich im Kirchencentrum stattfindet, vorbereitet wird, um die Schüler/innen der neuen 5. Klassen zu begrüßen.

Wir freuen uns auf dich!


Werte und Normen / Ethik

Sei gegrüßt, Schalom und Salem Aleikum,

wir bieten das Fach Werte und Normen (kurz WN) für alle Schüler und Schülerinnen an, die nicht christlichen Glaubens sind oder die nicht am Religionsunterricht teilnehmen wollen.

Im WN-Unterricht besprechen wir ähnliche Themen wie im Fach Religion, denn unsere Werte sind die gleichen. Diese Werte wollen wir mit dir erarbeiten, besprechen und diskutieren. Werte? Ja, Werte! In jeder Gesellschaft ist das Leben von bestimmten Werten geprägt. Zum Beispiel gibt es in der Schule Regeln. Diese Regeln basieren auf Vorstellungen davon, wie Menschen miteinander umgehen sollten. Auch zu Hause in der Familie gibt es bestimmte Vorstellungen…

Manche Meinungen und Ansichten kommen besser an als andere. Warum das so ist und wie man mit unterschiedlichen Meinungen umgeht, wollen wir mit dir überlegen. Einige Beispiele, welche Themen bei uns im Unterricht behandelt werden:

Klasse 5/6: Gefühle, Umgang mit anderen, Konflikte, Wahrheit und Lüge

Klasse 7/8: Religionen, Idole und Vorbilder, Sucht und Drogen, das Gewissen

Klasse 9/10: Sekten, Tod und Sterben, Menschenrechte, Leben und Arbeiten

Deine Meinung ist wichtig im WN-Unterricht! Du kannst sie sowohl schriftlich als auch mündlich mitteilen. Wir nutzen aber auch Rollenspiele, Pantomime und andere Methoden, um den Unterricht abwechselungsreich zu gestalten. Manchmal besuchen wir auch Museen und andere interessante Orte.

Wir freuen uns auf dich!